Posted 3 апреля 2018,, 22:15

Published 3 апреля 2018,, 22:15

Modified 31 января, 19:01

Updated 31 января, 19:01

США выделят около $170 млн военной помощи Латвии, Литве и Эстонии

3 апреля 2018, 22:15
Власти США окажут Эстонии, Латвии и Литве военную помощь в общей сложности на $170 млн. Об этом говорится в заявлении Белого дома, распространенном во вторник, передает «Интерфакс».
«США планируют предоставить прибалтийским партнерам почти $100 млн на приобретение крупнокалиберных боеприпасов, а также свыше $70 млн — на обучение военных и на покупку снаряжения, чтобы повысить уровень подготовки национальных вооруженных сил и национальных сил безопасности Эстонии, Латвии и Литвы», — отмечается в документе.
Помимо этого, в Вашингтоне намерены продолжить укреплять систему безопасности в прибалтийском регионе в рамках двух специальных программ.
Президент США Трамп во вторник принял в Белом доме президента Эстонии Керсти Кальюлайд, президента Литвы Далю Грибаускайте и президента Латвии Раймондса Вейониса. Стороны затронули на переговорах такие темы, как сотрудничество в сфере безопасности и улучшение взаимоотношений в экономической сфере.
На пресс-конференции по поводу встречи Трамп от имени жителей США поблагодарил прибалтийские страны за «глубокую дружбу» между народами, которая сохранила свою важность в течение 100 лет, передает DELFI. «США никогда не отказывались признавать независимость стран Балтии», — подчеркнул он.
«Все три страны — преданные и полноценные члены НАТО и хочу поблагодарить вас за ваше участие, за то, что вы выделяете 2% ВВП на оборону», — заявил Трамп.
Он также подчеркнул важность экономического сотрудничества. «Мы сотрудничаем, чтобы улучшить диверсификацию энергетических источников в балтийском регионе, особенно это касается сжиженного природного газа, количество потребления которого в ваших странах растет», — отметил глава США.
«Страны Балтии могут быть уверены, что США останутся верным другом и союзником», — подытожил он.