Posted 4 апреля 2018,, 04:45

Published 4 апреля 2018,, 04:45

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

США предложили России компромисс по дипломатам

4 апреля 2018, 04:45

США не запрещают России прислать 60 дипломатов на замену тем, которые были высланы из страны в связи с «делом Скрипаля». Об этом заявил представитель Государственного департамента США, которого цитирует CNN.

Отмечается, что правительство РФ вправе запросить аккредитацию для восполнения вакантных позиций в ее дипломатической миссии на территории США, «как и в других подобных случаях». При этом в ведомстве не уточнили, о каких инцидентах в прошлом идет речь.

Каждый запрос на новые дипломатические аккредитации будет рассматриваться по отдельности, добавил источник в Госдепе.

Однако на такой шаг Вашингтон готов пойти только на условиях дипломатической взаимности, то есть, при разрешении также прислать в Москву новых дипломатов из США.

«Россия не уведомляла нас, что собирается уменьшить общее число дипломатов, которые могут работать на территории страны. Поэтому мы предполагаем, что США могут отправить запрос на аккредитацию новых дипломатов, которые займут место высланных из страны», — сказал представитель США.

Президент США Дональд Трамп одобрил высылку из страны 60 дипломатов и закрытие консульства РФ в Сиэтле в знак солидарности по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Москва ввела аналогичные меры против США и закрыла американское генконсульство в Санкт-Петербурге.