Posted 4 апреля 2018,, 09:05

Published 4 апреля 2018,, 09:05

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Политику — везде хорошо, даже на Украине

4 апреля 2018, 09:05
Депутаты Рады, министры и сам Петр Порошенко подали е-декларации. Журналисты с «удовлетворением» отметили, что за год «киевская элита» не стала беднее.

Вот уже второй год украинцы ко Дню смеха получают дополнительное развлечение, листая реестр деклараций. Миллионные состояния, дома, автомобили политиков, которые скорбят о тяжкой доле народа, предстают всеобщему обозрению.

Обнародовали свои доходы топ-чиновники и «антикоррупционеры». В Единый государственный реестр подано 816509 деклараций (это на 300 тыс. меньше, чем год назад) от лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. «Основные проблемы, с которыми столкнулись субъекты декларирования — это потерянные пароли к электронно-цифровой подписи, окончание срока электронно-цифровой подписи, несвоевременная смена почтового ящика из вражеских российских почтовых сервисов: mail.ru, list.ru, yandex.ru и других, а также ошибки в фамилиях, ИНН, правописание фамилий, имен, отчеств на русском языке и другие», — говорится в сообщении пресс-службы Национального агентства по противодействию коррупции.

В НАПК также отметили, что «очередной год подряд субъекты декларирования демонстрируют низкую организованность».

Быстрых результатов проверки также ждать не приходится. «За 90 дней проверить все декларации топ-чиновников НАПК не сможет — агентству не хватит собственных ресурсов», — заявил на брифинге экс-заместитель председателя агентства Руслан Радецкий. К тому же, по его словам, непроверенной остается часть деклараций за 2015 и 2016 годы. Однако журналисты и «простой народ» уже вовсю изучают перечень задекларированных богатств и обсуждают это в прессе и соцсетях.

Естественно, под особым прицелом первые лица государства. Президент Петр Порошенко, спикер Верховной рады Андрей Парубий, все члены правительства, а также первые заместители министров показали пример «законопослушания», заполнив необходимые документы в срок. Предварительный вывод таков: несмотря на падение украинской экономики, люди, руководящие страной, не беднеют, а даже наоборот — уверенно и стабильно прибавляют веса своему благосостоянию.

В Кабмине больше всего доходов за прошлый год задекларировал премьер Владимир Гройсман — более 17 млн гривен. Меньше всего — 90 тысяч — у министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового. Он весной прошлого года подал в отставку и с 24 мая не получает зарплату.

У Петра Порошенко вместе с расходами выросли и доходы, однако он оказался не самым богатым «топ-чиновником». Петр Алексеевич задекларировал за прошлый год 16,3 млн гривен доходов, что на 4 млн больше, чем в 2016-м. Основным источником его «прибытка» в прошлом году стали проценты по депозитам — почти 16 млн грн (всего-то $620 тыс.). Свою зарплату на посту президента, а это 336 тысяч гривен за год, он перечислил на благотворительность. Зато потратил президент более 21 млн грн.

Однако к «гаранту конституции» у общественности есть вопросы. Президент не внес в декларацию свой дорогостоящий отдых на Мальдивах. По подсчетам журналистов, он обошелся президенту в $500 тысяч (около 15 млн гривен). Правда, в документе указана сумма, потраченная на туристические услуги, — почти 3 млн гривен, а также «проживание» — около 5,5 млн, на транспортные услуги — 7,5 млн. Как отмечают журналисты, в сумме все это как раз и составляет мальдивские 15 млн. Глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков рассказал УНИАН, что это делается для того, чтобы избежать «коммуникационных кризисов с украинскими журналистами и оппозицией».

Премьер-министр Владимир Гройсман «заработал» чуть больше президента (что послужило поводом для острословов немного пошутить), он задекларировал более 17 млн. Это на 1,5 млн грн больше, чем в 2016 году. Из них 436 тысяч гривен — это его зарплата, более 5 млн грн он получил за сдачу в аренду имущества и почти 9 млн за «отчуждение земельного участка». Премьер-министр, как и президент, получает доход с процентов по депозитам. Эта сумма составила почти 3 млн грн. Всего на банковских счетах у Гройсмана 25 млн грн, почти полмиллиона евро и 830 тысяч долларов. 158 тысяч гривен он держит наличными «в чулке».

Обогнал Порошенко и Гройсмана лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он, безусловно, один из самых красноречивых ораторов украинского политикума, особенно в живописании страданий простого народа, но лично для него, судя по декларации, экономический климат Украины крайне благоприятен. Глава фракции «радикалов» в Верховной раде задекларировал 20,6 млн гривен доходов. Причем зарплата составила лишь 259,3 тыс. гривен, примерно столько же — обеспечение депутатской деятельности. Зато проценты по вкладам — уже 1,8 млн. Всего на его счетах сейчас находится 4,4 млн гривен и 713 тыс. долларов. Плюс он еще и удачлив — выиграл 571 тыс. грн в лотерею. Ну, еще кой-какую «мелочь» ему принесла аренда, но основные деньги — 15,9 млн гривен — дало «отчуждение недвижимости». Народный избранник не боится хранить наличными 484 тыс. долларов, 70 тыс. евро и 839 тыс. гривен.

Общественную реакцию на этот «финансовый стриптиз» предугадать несложно. «Все это е-декларирование превратилось в такой же цирк, как и все, за что берется наше государство. Тимошенко скитается по съемным углам, зарабатывая в разы меньше среднего киевского журналиста. Живет на одну депутатскую зарплату, но по ходу нанимает лоббистов в США на сотни тысяч (правда, говорит, платит не она, а кто платит — не знает), — написал политолог Юрий Романенко на своей странице в Facebook. — У Ляшко дома сотни тысяч баксов валяются и гектары земли на фоне жесточайшей борьбы с олигархами. Юрий Бойко такой же нищеброд, как Тимошенко. Гройсман сошел с ума на почве коллекционирования часов стоимостью в десятки тысяч долларов и земельных участков».

Хотя, надо сказать, что «негатива от народа», по сравнению с прошлым годом, гораздо меньше. Меньше сыпется проклятий на головы чиновников, больше грозного, но молчаливого «сопения». Или привыкли к такому положению дел, или просто нужные слова кончились. Надежды на то, что «богачи у руля» не будут пользоваться властью в корыстных целях, не оправдались. В «обновленной» Украине быть «успешным и безнаказанным» по-прежнему не возбраняется.

Валентин Корж, Днепр, Украина