Posted 4 апреля 2018,, 11:17

Published 4 апреля 2018,, 11:17

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Свидетель рассказал в суде по делу Януковича, как «защищал» Крым от бойцов «Правого сектора», которых не видел

4 апреля 2018, 11:17

Оболонский районный суд Киева продолжает допрашивать свидетелей защиты по уголовному делу о государственной измене в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича. На сегодняшнем заседании в суде по видеосвязи был допрошен 30-летний гражданин Украины, строитель из Симферополя Валерий Логовский, передает «Украинская правда».

Во время допроса свидетель заявил, что защищал Крым от бойцов «Правого сектора» (признан экстремистским и запрещен в РФ). Логовский пояснил, что был в числе активистов, которые в начале 2014 года на автобусах приезжали в Киев из Крыма, чтобы протестовать против «Майдана». На обратном пути, по словам свидетеля, на «антимайдановцев» было совершено нападение.

По возвращении в Крым активистов, отметил он, отвезли в больницу, затем им выдали «суточные средства» — примерно по 300 гривен. «Мы были без воды-еды, без личных средств. Это были около 300 гривен на еду, чай-кофе, сигареты… Нам просто сказали: возьмите эти денежные средства, мы видим, что вам нужны лекарства, кто-то голоден. Это как некая компенсация. Я их получил только, когда приехал. Не знаю, чьи это деньги, но явно не государственные», — заявил свидетель.

События на Майдане, добавил мужчина, заставили его вступить в «Самооборону Крыма» и защищать полуостров. «Мы занимались охраной зданий Совмина, вокзала, электростанции для безопасности жителей Крыма», — уточнил Логовский.

При этом он не смог ответить на вопрос судьи о том, от кого именно они охраняли указанные объекта, но заверил, что активистов «пугали» нападениями «Правого сектора». Однако нападений, признал он, не было. Лично бойцов организации в Крыму свидетель не видел.

Логовский также рассказал, что россияне не захватывали в Крыму ни воинских частей, ни административных зданий. Он добавил, что оружия активистам «Самообороны Крыма» не выдавали. В захвате Верховной рады Крыма свидетель, по его словам, не участвовал. Он настаивает, что никакого захвата не было.

На сегодняшнем заседании должны были также допросить еще нескольких свидетелей из Крыма, однако один из них от дачи показаний отказался, еще двое выступить не смогли.

Напомним, на Украине Януковича обвиняют по уголовным статьям «Государственная измена», «Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины» и «Пособничество в ведении агрессивной войны». Сам экс-президент в судебных заседаниях не участвует.