Posted 4 апреля 2018,, 11:59

Published 4 апреля 2018,, 11:59

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

ЕС призвал Россию к сотрудничеству с ОЗХО по «делу Скрипаля»

4 апреля 2018, 11:59

По итогам состоявшегося в Гааге специального заседания Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Евросоюз выразил полное доверие расследованию Британии по «делу Скрипаля».

Страны ЕС выразили сожаление, что Россия не предоставила Лондону ответов по инциденту в Солсбери, и потому отказались поддержать проект заявления по этому делу.

«Вызывает сожаление, что Россия не показала позитивной реакции на первоначальное предложение Британии предоставить релевантную информацию», — указано в заявлении ЕС.

Кроме того, они призвали Россию сотрудничать с ОЗХО и предоставить полную информацию о своем химоружии.

«Крайне важно, чтобы РФ ответила на законные вопросы британского правительства, начала сотрудничать с секретариатом ОЗХО и предоставила ОЗХО полную информацию по поводу любой программы, имеющей отношению к делу», — сказано в сообщении.

В свою очередь постпредство России при организации сообщило, что призыв к урегулированию вопросов, связанных с инцидентом в Солсбери, в рамках Конвенции о запрещении химического оружия поддержали 14 стран-членов ОЗХО.

«Четырнадцать стран-членов поддержали совместное заявление к ОЗХО в связи с инцидентом в Солсбери: мы считаем необходимым обеспечить решение этой проблемы в рамках международного права с использованием всех возможностей Конвенции о запрещении химического оружия», — сообщила дипмиссия в Twitter.

Ранее источник РИА Новости уточнил, что постпредство России при ОЗХО получило от технического секретариата организации ответы на 13 вопросов по делу об отравлении в Солсбери.