Posted 4 апреля 2018,, 13:52

Published 4 апреля 2018,, 13:52

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

СМИ: В Таджикистане продлили арест журналиста и лидера сборной КВН, обличавшего коррупцию

4 апреля 2018, 13:52

В Таджикистане продлили расследование уголовного дела в отношении журналиста и лидера таджикской сборной команды КВН Хайрулло Мирсаидова на два месяца, до июня 2018 года.

Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах Согдийской области сообщает «Радио Озоди».

По информации источника, очередное продление срока расследования обусловлено тем, что следственные органы еще не завершили проверку расходования командой бюджетных средств, а также содержание текстов ее выступлений.

Собеседник радиостанции утверждает, что руководитель следственной группы отправился по этому поводу в Москву, где «проверит документы о расходах команды КВН» и «изымет видео полного выступления таджикских КВНщиков в России». В этих выступлениях будут искать высказывания, разжигающие межнациональную рознь и унижающие достоинство таджикского народа.

Мирсаидов был арестован в Таджикистане 5 декабря, после того как пожаловался президенту республики Эмомали Рахмону, генпрокурору Юсуфу Рахмону и председателю Согдийской области Абдурахмону Кодири на назначенного незадолго до этого руководителя областного управления по делам молодежи и спорта Олима Зохидзоды. По словам журналиста, чиновник вымогал у него взятку в размере тысячи долларов из бюджетных денег, выделенных в поддержку сборной команды КВН.

Однако проверку правоохранители начали в отношении самого Мирсаидова — по иску Зохидзоды. Вскоре журналист был арестован. Под стражей он находится уже четыре месяца. Ранее областная прокуратура уже продлевала срок расследования данного дела на два месяца — до 5 апреля. По совокупности обвинений журналисту может грозить до 21 года заключения.