Posted 4 апреля 2018,, 14:38

Published 4 апреля 2018,, 14:38

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Бывший адвокат Надежды Савченко объяснил, почему взял самоотвод

4 апреля 2018, 14:38

Адвокат Виктор Чевгуз, который защищал депутата Верховной рады Надежду Савченко, попросил о самоотводе, поскольку он и подозреваемая по-разному смотрят на ведение защиты. Об этом адвокат рассказал «Украинской правде».

«Хорошо защищать того, кто сам хочет защититься, и то, что ему рекомендуют специалисты, он выполняет. А тот, кто на своей волне… Тут уголовное преступление. Я адвокат по уголовным делам, а Надежда защищается политическими методами. Я в политику не лезу», — сказал Чевгуз.

По словам адвоката, он выступал за то, чтобы «защищаться от того обвинения, которое предъявлено», а «не обвинять Луценко, Порошенко и всех остальных».

«Вот один из адвокатов возглавляет ячейку партийную партии Надежды, они между собой партийцы. Как руководитель партии она может ему указания давать. А мне не может. Она прямо говорит: „Я не могу вам дать указание“. Я в политику не лезу. Я не вижу здесь политики. По уголовным статьям, по эпизодам — это моя парафия, а что там политика — я не знаю, кто ее преследует, за что и какие у нее взгляды », — отметил Чевгуз.

При этом он сбирается продолжить оказывать депутату правовую помощь — но «только по уголовным эпизодам и уголовным статьям».

«Только что у меня мама ее была, мы продолжаем работать. Я помогал им в 2014 году, не только по уголовному делу, но и маме помогал по другим вопросам. И продолжаем дальше», — сказал Чевгуз.

Сестра депутата Вера Савченко также подтвердила, что между адвокатом и подозреваемой нет никаких конфликтов и что Чевгуз останется в деле.

«Адвокаты все бесплатно работают, но у всех них есть еще свои судебные процессы и дела, которые они ведут. Но Чевгуз помогал, еще, когда Надежда была в России, и будет помогать сейчас», — сказала она.

Напомним, Савченко обвинили в подготовке терактов в парламенте и правительственном квартале в Киеве, а также в планировании госпереворота и посягательстве на жизнь представителя власти. С 23 марта депутат находится под арестом. Она объявила голодовку.