Posted 4 апреля 2018,, 21:39

Published 4 апреля 2018,, 21:39

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Мировые эксперты объявили бойкот южнокорейскому институту за разработку «роботов-убийц»

4 апреля 2018, 21:39
Более 50 ведущих мировых экспертов в сфере робототехники решили бойкотировать Корейский институт передовых технологий (KAIST) за создание лаборатории по разработке вооружения с искусственным интеллектом. Критики KAIST опасаются, что это приведет к созданию роботов-убийц, пишет «Коммерсант».
Открытое письмо с осуждением позиции KAIST и решением отказаться от сотрудничества с этим институтом было опубликовано в среду, его подписали эксперты из Кембриджского университета, Калифорнийского университета в Беркли и других научных центров. «Мы зациклены на гонке вооружений, которой никому не хочется. Действия KAIST только ускорят эту гонку вооружений. Мы не можем терпеть это», — заявил профессор по искусственному интеллекту австралийского Университета Нового Южного Уэльса Тоби Уолш, также подписавший письмо.
Глава KAIST Син Сон Чоль сказал, что он опечален решением о бойкоте, добавив, что институт не собирается создавать «роботов-убийц».
В феврале KAIST совместно с южнокорейским производителем оружия Hanwha Systems создал лабораторию для проведения «исследований в сфере национальной обороны, в том числе связанных с искусственным интеллектом».
В числе прочего Hanwha производит кассетные авиабомбы, запрещенные в соответствии с Конвенцией ООН по кассетным боеприпасам, Южная Корея эту конвенцию не подписала. Согласно заявлению, четыре основных проекта новой лаборатории — разработка систем управления на базе искусственного интеллекта, систем навигации для беспилотных подводных аппаратов, «умных» систем подготовки летных экипажей, а также систем отслеживания и распознавания объектов на основе искусственного интеллекта.