Posted 5 апреля 2018,, 03:14

Published 5 апреля 2018,, 03:14

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

СМИ: Британские спецслужбы установили место производства «Новичка» в России

5 апреля 2018, 03:14
Разведка установила местонахождение секретной российской лаборатории, сообщают британские СМИ.
Британские спецслужбы считают, что установили место, где в России было произведено вещество, которым в Солсбери отравились бывший сотрудник ГРУ и британский агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Как передает «Интерфакс», об этом сообщила газета Times.
«Силы безопасности считают, что они определили местоположение секретной российской лаборатории, которая произвела боевое отравляющее вещество, которое использовалось в Солсбери», — пишет газета.
При этом, как отмечает издание, о том, что вещество - российского производства, было известно уже к первому заседанию антитеррористической структуры Cobra, на котором об этом было объявлено. О существовании лаборатории якобы было известно заранее.
Издание, ссылаясь на источники, утверждает, что место производства было определено «на основе научного анализа и разведывательных данных». При этом ранее использовавшуюся формулировку термин «с большой долей вероятности» источник газеты заменил на «с подавляющей степенью вероятности», оговорившись, однако, что в этом «нет 100%-ной уверенности».
Ранее телеканал Sky News со ссылкой на руководителя британской химической лаборатории Портон-Даун Гэри Эйткенхэда сообщил, что ученые не смогли определить, была ли Россия страной происхождения вещества, использованного в Солсбери.
«Мы смогли определить, что это „Новичок“, определить, что это боевое нервно-паралитическое вещество. Мы не определили его точный источник, но мы предоставили научную информацию правительству, которое затем использовало ряд других источников, чтобы сделать выводы», — сказал Эйткенхэд.