Posted 5 апреля 2018,, 09:45

Published 5 апреля 2018,, 09:45

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Министр обороны Украины: Все мирные инициативы России — шубка овцы на волке

5 апреля 2018, 09:45

Вооруженный конфликт в Донбассе может перерасти в полномасштабную «агрессию Кремля», считает министр обороны Украины Степан Полторак. Об этом он заявил в интервью официальной правительственной газете «Урядовий кур'єр».

«Вполне ожидаемо продолжение агрессивных действий на востоке Украины. Более того, существует вероятность перерастания конфликта в полномасштабную агрессию Кремля. Это правда, которая разрушает иллюзии об отказе России от оккупации части нашей территории и выводе ее войск в ближайшей перспективе», — сказал министр.

По его словам, Россия сосредоточила на украинской границе 19 батальонных тактических групп первого и второго эшелонов численностью более 77 тыс. человек, , а также около 1 тыс. танков, 2,3 тыс. боевых машин, более 1,1 тыс. артиллерийских систем и около 400 систем залпового огня.

Полторак также выразил уверенность, что Россия на планирует выполнять Минские соглашения — «это не входит в ее планы, как и вывод оккупационных войск с нашей территории и возвращение украинской стороне контроля за участком российско-украинской государственной границы».

«И Кремль категорически не воспринимает формат миротворческой миссии ООН, деятельность которой нивелировала бы влияние и власть контролируемых им местных оккупационных режимов. Они держатся на штыках двух армейских корпусов общей численностью почти 40 тысяч человек, которые являются неотъемлемой частью южного военного округа оружия вооруженных сил России. У них одна модель подготовки, обеспечения, логистика, система боевого применения. И если есть желание (а это мы неоднократно видели), они могут прекратить огонь и выполнить первый пункт Минских соглашений. Поэтому этот контингент — серьезный инструмент силового воздействия на Украину. А все „мирные“ инициативы агрессора на самом деле являются „шубкой овцы“ на теле „волка“», — подчеркнул министр.

Он также добавил, что Россия использует Донбасс «для подготовки военных, которые затем воюют в других горячих точках, в частности Сирии», а также как полигон боевого испытания военной техники.

Отметим, власти Украины регулярно обвиняют Россию не только в поддержке ополченцев Донбасса, но и в прямом участии в конфликте. Однако российская сторона подобные обвинения отвергает. В Кремле не раз подчеркивали, что российских войск в Донбассе нет.