Posted 5 апреля 2018,, 09:58

Published 5 апреля 2018,, 09:58

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

В СБУ заявили, что покушение на Мосийчука координировал сотрудник ГРУ ВС РФ

5 апреля 2018, 09:58

В Службе безопасности Украины (СБУ) утверждают, что покушение на депутата Верховной рады Игоря Мосийчука координировал сотрудник Главного разведывательного управления (ГРУ) Вооруженных сил РФ, сообщает «Радио Свобода».

«Представитель ГРУ и соучастники использовали для подготовки теракта против Мосийчука гараж в одном из кооперативов. Там обнаружили оружие и взрывчатку», — сообщил журналистам первый замглавы СБУ Виктор Кононенко.

По его словам, один из фигурантов дела по фамилии Мятник уже задержан, другие объявлены в розыск. Обвинения им предъявлены заочно. При этом в СБУ допускают, что у подозреваемых «могут быть другие соучастники».

Кононенко добавил, что, по данным СБУ, сотрудник ГРУ РФ ездил на Украину по поддельному украинскому паспорту, «изготовленному специально для теракта против Мосийчука».

«Цель — посеять хаос, спровоцировать усиление противостояния. Но нужен был именно Мосийчук. Почему — расскажем позже», — добавил замглавы спецслужбы.

Представитель прокуратуры Киева на том же брифинге сообщил журналистам, что в рамках этого дела были допрошены 800 свидетелей и изучены видео со 150 камер. По его словам, «предварительно подтверждается версия покушения на депутата».

Напомним, Мосийчук был ранен в результате взрыва, который прогремел вечером 25 октября рядом с офисом телеканала «Эспрессо» в Киеве. Погибли два человека, в том числе охранник парламентария и случайный прохожий. Помимо депутата, пострадали еще двое. Взрыв был квалифицирован как теракт, расследование велось под контролем СБУ.