Posted 5 апреля 2018,, 11:53

Published 5 апреля 2018,, 11:53

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Порошенко рассказал, когда закончится «антитеррористическая операция» в Донбассе

5 апреля 2018, 11:53

«Антитеррористическая» операция, которую власти Украины проводят в Донбассе, будет «переформатирована» уже в следующем месяце.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопрос о дате окончания АТО, передает УНИАН.

«Дата окончания АТО будет в мае. Мы переходим к другому формату обороны страны в соответствии с принятым законом — парламент поддержал мой законопроект о реинтеграции Донбасса», — сказал глава государства.

По его словам, в рамках новой операции будут использоваться «абсолютно новые, более эффективные меры по применению Вооруженных сил», предполагающие расширение оборонных возможностей. Все это обусловлено «резким ростом уровня угрозы» на востоке Украины, отметил Порошенко.

«И порох надо держать сухим, и режим АТО, когда это все координировалось через руководство Службы безопасности Украины, сейчас будет переведен к руководству Вооруженных сил», — добавил он.

Как сообщалось ранее, смена формата операции в Донбассе предусмотрена законом «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», который президент Порошенко утвердил в феврале. Вместо АТО власти Украины начнут в регионе операцию Объединенных сил. Командующим Объединенными силами в Донбассе назначен замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев.