Posted 5 апреля 2018,, 12:58

Published 5 апреля 2018,, 12:58

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Правительство Украины прогнозирует рост миграции до «угрожающего» уровня

5 апреля 2018, 12:58

Министерство соцполитики Украины прогнозирует рост миграционных процессов в стране в ближайшее время. Об этом заявила первый замглавы ведомства Ольга Крентовская, передает УНИАН.

По ее словам, миграционные процессы усиливаются из-за недостаточного экономического роста на Украине. И хотя в настоящее время дефицит кадров «не является критическим», «в среднесрочной перспективе ситуация угрожает экономической безопасности государства», отметила замминистра.

«Конкуренция по привлечению работников выходит на международный уровень, спрос на квалифицированную рабочую силу из Украины растет, особенно у ближайших соседей — Польши, Словакии, Литвы, Хорватии. Миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы», — сказала Крентовская.

Так, по ее словам, в Союзе предпринимателей и работодателей Польши посчитали, что для поддержки роста экономики этой страны нужно привлечь 5 млн эмигрантов. При этом, по оценке экспертов, в 2018 году общее количество выданных украинцам приглашений составит 3 млн.

«В Минсоцполитики пришел запрос Министерства труда, социальных дел и семьи Словакии, в котором было сообщение, что в связи с расширением производства существующих предприятий в Словакии и строительства новых заводов, в перспективе трех-шести месяцев в Словакии прогнозируется значительный дефицит рабочей силы на уровне 70-100 тыс., и решить эту проблему словацкое правительство планирует за счет привлечение работников, в том числе из Украины», — добавила заместитель министра.

По данным Bloomberg, с 2015 года по 2017-й на заработки за границу уехали более 1 млн украинцев: 507 тыс. — в Польшу, 343 тыс. — в Россию, 147 тыс. — в Италию, 122 тыс. — в Чехию, 23 тыс. — в США и 22 тыс. — в Белоруссию.