Posted 5 апреля 2018,, 14:59

Published 5 апреля 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Ученые выяснили, для чего неандертальцам нужен был большой нос

5 апреля 2018, 14:59

Cтроение носа позволяло неандертальцам лучше, чем современным людям, согревать вдыхаемый воздух. Об этом, как сообщает МТРК «Мир», говорится в исследовании, которое было опубликовано в Royal Society Proceedings B.

Ученые выяснили также, что вымершие люди были способны вдыхать больший объем воздуха, чем современные.

Неандертальцы жили в Европе около 240 тысяч лет назад и пережили несколько ледниковых периодов и периодов потепления. Анатомически они отличаются от людей большим по размеру носом, строением зубов и скуловых дуг.

Исследователи предположили, что крупный нос лучше защищал в сухом и холодном климате, согревая и увлажняя вдыхаемый воздух. Однако была и другая гипотеза. Согласно ей, у неандертальцев была более эффективная вентиляция, и они могли вдыхать и выдыхать больше воздуха, чем современные люди.

Для подтверждения или опровержения данных теорий антропологи и медики из США, Великобритании, Германии и Австралии создали цифровую 3D-реконструкцию черепов пяти неандертальцев, двух гейдельбергских людей (предков и неандертальцев, и сапиенсов) и слепков с черепов 12 современных людей из разных уголков планеты.

Итоги исследования показали, что объем носовой полости у неандертальцев был на треть больше, чем у сапиенсов, и почти на 40% больше, чем у гейдельбергских людей. Такое строение носовых ходов позволяло неандертальцам не только эффективнее согревать и увлажнять воздух, но и «прогонять» через них вдвое больший объем воздуха. По мнению антрополога Стивена Ро, неандертальцы часто занимались деятельностью, требующей усилий, например, бегали и убивали крупных животных. Вероятно, предположил ученый, им нужно было сжигать много кислорода, чтобы просто согреваться в жилищах в ледниковый период.