Posted 5 апреля 2018,, 17:00

Published 5 апреля 2018,, 17:00

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Эксперты: Полноценный политический диалог между РФ и Великобританией еще долго будет невозможен

5 апреля 2018, 17:00
По словам аналитиков, долгие годы набирался некий кумулятивный эффект, который разрушает доверие и отношения в целом.

Кризис в российско-британских отношениях из-за «дела Скрипаля» будет исчерпан нескоро. Однако сегодня Москва и Лондон, не дожидаясь конца кризиса, должны постепенно налаживать диалог в отдельных сферах, утверждают эксперты из Российского совета по международным делам (РСМД) и британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI).

Как сообщает РБК, сегодня они представили в Москве совместный доклад о возможностях сотрудничества двух стран в сфере безопасности.

По мнению аналитиков, полной нормализации отношений между Москвой и Лондоном в обозримой перспективе достичь невозможно.

«Долгие годы скандал за скандалом набирался некий кумулятивный эффект, который разрушает доверие и отношения в целом. Но было бы отнюдь не умно долго сохранять такое положение дел», — заявил на презентации заместитель гендиректора RUSI и соавтор доклада Малкольм Чалмерс.

Как напоминает издание, «делу Скрипаля» предшествовали санкции, к которым Великобритания присоединилась после вхождения Крыма в Россию. Вместе с тем, двустороннее сотрудничество было практически заморожено еще раньше — после отравления бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году и шпионского скандала того же года.

«Премьер-министр Тереза Мэй своей риторикой не оставила себе путей для отступления на случай, если провокация вокруг „дела Скрипаля“ все же раскроется», — рассказала РБК Ананьева.