Posted 5 апреля 2018,, 19:50

Published 5 апреля 2018,, 19:50

Modified 31 января, 19:03

Updated 31 января, 19:03

Возняк рассказал, как можно избежать хакерских атак

5 апреля 2018, 19:50

Сооснователь компании Apple Стив Возняк рассказал, что существует возможность уменьшить число киберпреступлений, однако для этого придется перестроить весь Интернет. Об этом он заявил в интервью РБК.

По мнению Возняка, в будущем ситуация с киберпреступлениями будет лишь обостряться. Он подчеркнул, что пока ситуация не вышла из-под контроля, необходимо ограничить возможности совершения таких преступлений. Однако он признал, что свести вероятность взлома к нулю не получится, сравнив киберпреступления с угоном автомобилей.

«Но со временем мы сможем, например, построить блокчейн-систему, в которой любое серьезное действие будет требовать подтверждения со стороны пользователей. Такие системы будет почти невозможно взломать. Сейчас они невозможны в силу технических ограничений, но я уверен, что рано или поздно они появятся. Правда, чтобы они работали, нам постепенно придется перестроить весь Интернет», — сказал Возняк.

Он указал также и на проблему слежки за людьми через их же электронные устройства и добавил, что у развития технологии помимо пользы есть и обратная сторона.

«Общество становится „пластиковым“: мы все больше похожи друг на друга, в нас все меньше креативности, индивидуальности, независимости. Даже дома, в которых мы живем, в основном одинаковые. И цифровая революция делает нас все более зависимыми от технологий и в чем-то более одинаковыми», — посетовал он.

Отметим, что Стивен Гэри Возняк является одним из сооснователей компании Apple. Некогда он владел 45% акций Apple Computer (ныне Apple Inc.), но к настоящему моменту у Возняка осталось менее 1% бумаг компании.