Posted 6 апреля 2018,, 08:09

Published 6 апреля 2018,, 08:09

Modified 31 января, 19:03

Updated 31 января, 19:03

Американский сенатор пообещал вместе с Javelin предоставить Украине снайперские комплексы

6 апреля 2018, 08:09

США предоставят Вооруженным силам Украины (ВСУ) не только противотанковые ракетные комплексы Javelin, но и снайперские комплексы.

Об этом решении во время визита на Украину объявил американский сенатор Роберт Портман, передает «Голос Америки».

«Вчера я побывал на Донбассе, где до сих пор погибают украинские солдаты. В прошлом месяце большинство потерь были вызваны, скорее всего, огнем вражеских снайперов. И одно из недавних решений американских законодателей и администрации — предоставить снайперские комплексы украинской армии», — сказал он.

По словам сенатора, такое решение — «один из конкретных примеров, доказывающий, что США стоят бок о бок с Украиной».

Портман также сравнил президента России Владимира Путина с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, но в то же время отметил, что, по мнению руководства США, «нужно поддерживать диалог с Россией».

«Между прочим, такое же мнение имеет и в отношении Северной Кореи. Это вовсе не означает, что мы согласны с Северной Кореей хотя бы в чем-то. Не надо воспринимать такие контакты как некую услугу. Они происходят скорее в интересах нашей страны, которой необходимо иметь лучшие отношения с большой ядерной державой», — отметил сенатор.

При этом он обратил внимание, что именно администрация Дональда Трампа, «а не предыдущая, предоставила Украине летальное оружие для защиты».

В рамках своего визита на Украину Портман встретился с президентом Петорм Порошенко, с которым обсудил санкции в отношении России и возможное введение миротворческой миссии ООН в Донбасс. В ходе встречи украинский лидер наградил сенатора, который ранее лоббировал в американской администрации предоставление Украине оборонительного оружия, орденом «За заслуги».

Напомним, в начале марта Госдепартамент США одобрил продажу Украине 210 противотанковых комплексов Javelin на $47 млн. Теперь стороны могут заключить контракт на поставку оружия.