Posted 6 апреля 2018,, 09:15

Published 6 апреля 2018,, 09:15

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

УЕФА по жалобе украинцев начал дело против клуба «Рома» из-за флага ДНР на матче с «Шахтером»

6 апреля 2018, 09:15

Инспектор по дисциплинарным и этическим вопросам Европейского футбольного союза (УЕФА) после обращения Украины открыл производство против римского клуба «Рома» из-за появления на трибунах команды флага самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Как сообщается на сайте Федерации футбола Украины (ФФУ), об этом говорится в официальном письме, поступившем из УЕФА. Планируется, что дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит данный вопрос 31 мая.

Президент ФФУ Андрей Павелко поблагодарил УЕФА «за оперативную реакцию и начало производства относительно появления на трибунах запрещенной символики пророссийских террористических группировок, воюющих против Украины на Донбассе».

«Совместно мы должны сделать все возможное, чтобы подобные инциденты не повторялись на матчах, которые проходят под эгидой ФФУ, УЕФА и ФИФА», — отметил он.

Павелко также выразил надежду, что в ближайшее время «подобная символика будет официально запрещена» организацией FARE (Football Against Racism in Europe), которая борется с расизмом и ксенофобией в европейском футболе.

Обращение с просьбой начать дисциплинарное производство из-за флага ДНР на трибунах ФФУ направила в УЕФА 16 марта. Флаг появился в секции болельщиков «Ромы» во время матча 1/8 финала Лиги чемпионов с донецким «Шахтером» в Риме 13 марта.

Позже ФФУ обратилась к FARE с просьбой добавить символику самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в перечень запрещенной для демонстрации на футбольных матчах.