Posted 6 апреля 2018,, 09:31

Published 6 апреля 2018,, 09:31

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Украина планирует отправить консулов в Ростов-на-Дону

6 апреля 2018, 09:31

Украина хочет направить своих консулов в Ростов-на-Дону и планирует согласовать этот вопрос с Россией. Об этом в эфире «5 канала» заявила вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает zn.ua.

«Мы будем подавать свои предложения о том, чтобы послать своих консулов в Ростов-на-Дону. Мы с вами понимаем, у нас есть необходимость в том, чтобы наши консулы были в Ростове», — сказала она.

Вице-премьер напомнила, что ранее из Ростова были высланы пять украинских дипломатов, и подчеркнула, что для украинской стороны «важно сегодня защищать граждан, которые сейчас или находятся в тюрьмах РФ, или просто находятся на территории РФ».

При этом Климпуш-Цинцадзе допустила, что украинская сторона оценит возможность возвращения на Украину такого же количества дипломатов, которое Киев хочет отправить в Россию.

«Мы будем действовать в сотрудничестве с партнерами однозначно. Это не будет отдельным шагом Украины, которая самостоятельно будет решать эти вопросы в двустороннем режиме с РФ», — добавила она.

Напомним, ранее из России были высланы 13 украинских дипломатов. Так Москва ответила на объявление персонами нон грата 13 российских дипломатов на Украине. Киев принял такое решение в знак солидарности с Великобританией, которая обвинила Россию в причастности к отравлению британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери и выслала из страны 23 российских дипломатов.

Позже сотрудников российских диппредставительств выслали также из США, Канады, ряда стран Евросоюза и других государств. Российская сторона, отрицающая свою причастность к отравлению в Солсбери, ответила этим странам зеркальными мерами.