Posted 6 апреля 2018,, 10:56

Published 6 апреля 2018,, 10:56

Modified 31 января, 19:03

Updated 31 января, 19:03

Наблюдатели ОБСЕ пожаловались на угрозы от ополченцев ДНР

6 апреля 2018, 10:56

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ пожаловались на угрозы в свой адрес со стороны ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Как указано в отчете СММ, опубликованном на сайте ОБСЕ, это произошло около полудня 5 апреля возле контролируемого ДНР села Кременец, когда шестеро сотрудников миссии готовились запустить беспилотный летательный аппарат среднего радиуса действия неподалеку от блокпоста ДНР.

Прежде чем они завершили подготовку, синий автомобиль «Лада» с маркировкой «полиция» на русском языке, проезжавший мимо, развернулся и направился в сторону наблюдателей.

«Из автомобиля вышли три человека: один в камуфляжной одежде, а двое других в форме полицейского типа; у каждого из них на плече был автомат (типа АК). Они подошли к патрулю СММ. Мужчина в камуфляжной одежде на русском языке представился „командиром спецподразделения“. Он заявил, что это „зона запрета полетов“ и что им не сообщали о применении миссией беспилотного летательного аппарата», — говорится в отчете.

На это наблюдатели напомнили о положении мандата миссии и своей деятельности, в том числе о праве на использование беспилотников. Затем к месту, где все происходило, подъехал еще один автомобиль «с двумя вооруженными мужчинами в камуфляжной одежде на борту».

«Один из них, управлявший автомобилем, был вооружен автоматом (типа АК). Двое мужчин вышли из автомобиля и в агрессивной форме обратились к членам патруля миссии. Сотрудники СММ услышали, как один из них сказал другому на русском языке: „Готовься!“ После этого последний дослал патрон в патронник и, держа палец на спусковом крючке, направил дуло автомата в землю», — рассказали в СММ.

После этого «командир» несколько раз говорил с кем-то по телефону, отмечают наблюдатели, пока старший из патруля миссии пытался «разрядить ситуацию», объяснив обязанности и полномочия СММ. Затем команда СММ собрала оборудование и покинула место инцидента, вскоре вернувшись на свою базу в Донецке примерно в 14:50. Наблюдатели отмечают, что проинформировали о случившемся «вооруженные формирования в Донецке».

Всего, по информации СММ ОБСЕ, за 2018 год свобода передвижения патрулей наблюдателей в районе Кременца ограничивалась около 20 раз.