Posted 6 апреля 2018,, 10:55

Published 6 апреля 2018,, 10:55

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Rietumu разработал «дорожную карту» развития

6 апреля 2018, 10:55

Rietumu Banka, пятый по объему активов банк Латвии, до конца мая планирует прекратить работу с четырьмя тысячами клиентов «повышенного риска». Ранее он уже отказался от расчетов в долларах. Связано это с ужесточением контроля за финансовым сектором Латвии. По словам заместителя председателя совета Rietumu Banka Аркадий Сухаренко «дорожная карта» подстраивания «под новые правила игры», установленные властями в соответствии с рекомендациями международных партнеров, банком уже подготовлена.

Основную часть клиентов повышенного риска составляют шелл-компании или «компании-оболочки». Они, как указывают в банке, досталась Rietumu «из прошлого», когда действовали совершенно иные требования в сфере AML (Anti-Money Laundering, борьба с отмыванием денег). За последние годы их доля и в абсолютном, и в относительном выражении неуклонно снижалась. Rietumu удалось заметно снизить и объемы «подозрительных» транзакций. Банк постоянно вкладывал ресурсы в совершенствование процессов контроля, развитие технологий, обучение персонала стандартам и методикам AML, проводил разъяснительную работу с «рискованными» клиентами. С некоторыми из них отношения были прерваны. При этом банк строго «фильтровал» новых клиентов, и, если они относились к группе «повышенного риска», со стороны банка следовали мотивированные отказы в открытии счетов.

С учетом рекомендаций и требований регуляторов еще в середине марта Rietumu отказался от обслуживания «клиентов повышенного риска». Тогда же был установлен двухмесячный срок, в течение которого это решение должно быть реализовано на практике.

Своим «домашним» рынком Rietumu считает как латвийский, так и европейский — банк будет открывать и обслуживать счета клиентов из Латвии, Балтии, других стран Евросоюза — как юридических, так и физических лиц. Банк намерен развивать «классическое» кредитование в Латвии и других странах Европы.

Также Rietumu будет участвовать в организации инвестиций в бизнес-проекты, включая проекты, связанные с транзитом грузов не только из стран СНГ, но и с Дальнего Востока и Центральной Азии.