Posted 6 апреля 2018,, 15:55

Published 6 апреля 2018,, 15:55

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

Столицу Литвы «освободят» от тюрем и СИЗО

6 апреля 2018, 15:55

Все места лишения свободы, расположенные в Вильнюсе, будут перенесены за пределы города. Соответствующее решение принял литовский департамент по делам тюрем, передает Delfi.

Как заявил министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас по итогам встречи с главой департамента Робертасом Крикштапонисом, это решение коснется в том числе Лукишкской тюрьмы, которая находится в самом центре столицы республики. Помимо этой тюрьмы, в ведении департамента также находятся Вильнюсский исправительный дом и другие столичные места лишения свободы.

По словам Крикштапониса, план вывода всех этих учреждений из столицы должен быть подготовлен в течение года. Глава департамента отметил, что такие меры позволят «освободить» Вильнюс и создать «дополнительные пространства для жителей и гостей города».

«Так мы бы улучшили условия и осужденным, потому что сегодня за плохие условия содержания мы вынуждены им много платить», — добавил он.

По предварительным подсчетам, затраты на реализацию принятого решения составят по меньшей мере 80 млн евро, поскольку за городом нужно будет построить новую тюрьму.