Posted 7 апреля 2018,, 06:55

Published 7 апреля 2018,, 06:55

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

Сенат США утвердит нового главу Госдепа 12 апреля

7 апреля 2018, 06:55

В четверг, 12 апреля, сенаторы Конгресса США проведут слушания по назначению экс-главы ЦРУ Майка Помпео госсекретарем. Об этом объявил председатель комитета сената по иностранным делам Боб Коркер.

«Сенатор Боб Коркер, председатель комитета Сената по иностранным делам, сегодня объявил, что слушания по рассмотрению Майка Помпео на пост госсекретаря состоятся 12 апреля», — сообщила пресс-служба Конгресса.

Слушания имеют формальный характер и проходят в форме вопросов и ответов к чиновнику, который теоретически значится «претендентом», но фактически уже вступил в должность.

Позднее комитет должен проголосовать за кандидатуру, либо же отклонить ее. В случае положительного решения этот вопрос выносится на голосование уже всей верхней палаты Конгресса. В случае с Помпео разногласий не ожидается.

Бывший глава ЦРУ сменил на этом посту Рекс Тиллерсона, который не смог найти общий язык с президентом Дональдом Трампом. Теперь Тиллерсон может возглавить крупнейший университет Техаса, а ЦРУ, в свою очередь, впервые возглавила женщина — бывший заместитель директора ведомства Джина Хаспел.