Posted 8 апреля 2018,, 14:25

Published 8 апреля 2018,, 14:25

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

Трамп пообещал ответить Асаду за химатаку и обвинил Россию в его поддержке

8 апреля 2018, 14:25
Президент США обвинил своего предшественника Барака Обаму в том, что тот не нанес удар по Сирии в 2013 году.

Президент США Дональд Трамп обвинил Россию и Иран в поддержке сирийского лидера Башара Асада на фоне сообщений о якобы совершенной в сирийской Думе химической атаке.

По его словам, в результате погибли много женщин и детей, а сам район изолирован от внешнего мира.

«Много погибших, включая женщин и детей, в бессмысленной химической атаке в Сирии. Район жестокости закрыт и окружен сирийской армией, что делает его абсолютно недоступным для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран несут ответственность за поддержку Асада», — написал Трамп в своем Twitter.

Он потребовал «немедленно разблокировать район» для оказания медицинской помощи пострадавшим и верификации последствий якобы имевшей место атаки.

Кроме того, Трамп пообещал, что организаторы химической атаки в Восточной Гуте «дорого заплатят» за свои действия, и обвинил своего предшественника Барака Обаму в том, что тот не нанес удар по Сирии в 2013 году.

«Если бы президент Обама перешел свою объявленную красную линию, то сирийская катастрофа закончилась бы уже давно! Асад уже был бы историей», — написал Трамп.

Ранее в Минобороны России опровергли данные о химической атаке со стороны правительственных сил Башара Асада на повстанцев в городе Дума в Восточной Гуте. США сообщили накануне, что жертвами атаки стали 49 человек.