Posted 9 апреля 2018,, 00:44

Published 9 апреля 2018,, 00:44

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

Трамп и Макрон обменялись информацией о предполагаемой химатаке в Сирии

9 апреля 2018, 00:44
Президенты Франции Эммануэль Макрон и США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обменялись данными, подтверждающими применение химического оружия в сирийской Думе, говорится в опубликованном в ночь на понедельник коммюнике Елисейского дворца.
«Президент Эммануэль Макрон обсудил в воскресенье 8 апреля 2018 года с президентом США ситуацию в Сирии. Президент Французской республики решительно осудил химические атаки против населения Думы в Восточной Гуте 7 апреля. Президент республики и президент США обменялись информацией и данными анализа, подтверждающими использование химического оружия», — говорится в коммюнике.
Стороны также договорились координировать действия в рамках Совета Безопасности ООН, заседание которого состоится девятого апреля, отмечает РИА Новости. Лидеры двух стран отметили, что ответственность по этому инциденту «должна быть четко установлена». Ожидается, что Трамп и Макрон проведут еще одни переговоры в ближайшие 48 часов.
Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Россию и Иран в поддержке сирийского лидера Башара Асада на фоне информации о химической атаке в городе Дума, в результате которой могли погибнуть 40 человек. Россия опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной военными Сирии на город Дума.