Posted 10 апреля 2018,, 11:24

Published 10 апреля 2018,, 11:24

Modified 30 марта, 20:11

Updated 30 марта, 20:11

В ВТО по инициативе Украины обсудили торговые отношения с РФ

10 апреля 2018, 11:24

Украина инициировала обсуждение ряда вопросов о торговых отношениях с Россией на официальном заседании комитета Всемирной торговой организации (ВТО) по техническим барьерам торговли.

Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства экономического развития и торговли сообщает «Интерфакс-Украина».

В частности, Украина вместе с делегацией Евросоюза подняла вопрос о Техническом регламенте России по безопасности алкогольных напитков. В ответ российская делегация пояснила, что этот документ все еще дорабатывается, и пообещала рассмотреть озвученные замечания.

Также был затронут вопрос о правилах сертификации цемента в РФ. На это представитель российской делегации отметил, что «с учетом неоднократно высказанных замечаний к указанным правилам российская сторона разработала проект изменений, по которым уже проведены консультации с заинтересованными производителями и импортерами».

Помимо этого, делегации Украины, ЕС и США при поддержке Канады указали на отсутствие научного обоснования изменений в Технический регламент Таможенного союза по безопасности детских игрушек. Кроме того, украинская сторона обратила внимание на проект решения Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по поводу общих требований безопасности и эффективности медицинских изделий.

Украина также повторно присоединилась к выступлениям представителей ЕС и США, которые в очередной раз выразили тревогу по поводу введенного Египтом порядка регистрации импортеров. Представитель Египта объяснил, что такие меры нужны для борьбы с ввозом контрафактной продукции и что применяются они как к импортерам, так и к национальным производителям.

Следующее заседание комитета по техническим барьерам торговли должно состояться 20—21 июня.