Posted 10 апреля 2018,, 18:29

Published 10 апреля 2018,, 18:29

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Украина в очередной раз арестовала российское судно

10 апреля 2018, 18:29

Украинский суд санкционировал арест судна российской компании Trans Services Maritime, добывавшее песок для строительства моста в районе Керчи.

Как написал на своей странице в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, «прокуратурой Автономной Республики Крым» (подразделение Генпрокуратуры Украины, располагается в Киеве) осуществляется процессуальное руководство по факту «незаконной добычи» песка в районе Каркинитского залива Черного моря (заповедник «Лебединые острова») «на временно оккупированных территориях».

«Установлено, что добычу ведет судно-земснаряд с портом приписки в городе Туапсе, РФ, что принадлежит кампании Trans Services Maritime», — сообщил Луценко, добавив, что добываемый судном песок используется «для незаконного строительства оккупантского моста» в районе Керчи.

«В то же время компания-расхититель без каких-либо проблем с совестью ведет свой бизнес, в частности, с другими судами, которые регулярно заходят на территорию Украины», — добавил генпрокурор.

Как уточнила ТАСС пресс-секретарь прокуратуры Автономной Республики Крым Татьяна Тихончик, в настоящее время судно находится в порту в Одесской области.

Ранее, 25 марта, украинские пограничники задержали рыболовецкое судно «Норд» под флагом России в Азовском море с 10 членами экипажа на борту. Судно было арестовано 30 марта.