Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

«Барселона» и «Сити» без Лиги чемпионов, «Рома» и «Ливерпуль» в полуфинале

10 апреля 2018, 20:59

В Манчестере и Риме состоялись ответные матчи четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФA. «Сити» неожиданно уступил «Ливерпулю» (хотя шансов по результатам двух встреч у «горожан» и так было немного), а «Рома» на своем поле совершила настоящее футбольное чудо, пройдя «Барселону».

Первый матч в Барселоне закончился поражением «Ромы» со счетом 1:4. Казалось, что все решено. Хотя бы один гол каталонцев означал вылет римлян из лиги. Поэтому хозяева сосредоточились на нейтрализации Месси и Суареса, что не раз приводило к фолам. Но и сами римляне не забывали прессинговать, вынуждая гостей обороняться. «Роме» удалось забить первый гол уже на шестой минуте встречи. Ворота «Барсы» поразил Джеко, получивший передачу от Де Росси из центрального круга. Преимущество хозяева поля смогли увеличить уже втором тайме. Героем эпизода опять оказался Джеко, рвавшийся к воротам. В штрафной его снес Пике, что привело к 11-метровому. Пенальти пробил Даниэле де Росси — 2:0.

Но на этом «Рома» не остановилась. Незадолго до конца встречи они заработали угловой. Дженгиз Ундер подавал штрафной, который головой успешно подсек Костас Манолас. Так «Рома» повела уже с преимуществом в три мяча. У Месси и компании оставалось около 10 минут, чтобы вывести «Барселону» в полуфинал. Но пыпытки каталонцев оказались тщетными. 4:4 по сумме двух матчей — и «Рома» проходит в следующий этап благодаря одному голу в гостях. Возможно, «Барселона» недооценила соперника, посчитав, что интрига в противостоянии умерла. Сегодняшнее поражение наверняка станет для титулованного клуба суровым уроком на будущее.

Второй поединок дня вышел не таким драматичным. Первая встреча между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» завершилась разгромными 3:0 в пользу «красных». Тренер «горожан» Хосеп Гвардиола явно готовился к ответному матчу по конспектам своего друга и коллеги Луиса Энрике. Год назад экс-наставник «Барселоны» сумел перевернуть ход противостояния с «ПСЖ», отыграв во втором поединке 1/8 финала Лиги чемпионов отставание в четыре мяча.