Posted 10 апреля 2018,, 22:59

Published 10 апреля 2018,, 22:59

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

В Индонезии за месяц насмерть отравились поддельным алкоголем около 80 человек

10 апреля 2018, 22:59
В Индонезии произошло массовое отравление контрафактным алкоголем, от которого погибли по меньшей мере 28 жителей столицы Индонезии Джакарты. Спустя некоторое время после потребления самодельного ликера люди почувствовали себя плохо, а затем умерли в течение одного-двух дней, пишет «РГ».
По данным правоохранительных органов, владелец придорожного бара, приготовивший напиток, задержан и дает признательные показания.
Это не первый случай смертельного отравления алкоголем за месяц. Больше всего летальных исходов зарегистрировано в провинции Западная Ява. Там за месяц умерли почти 50 человек. В больницы продолжают поступать пациенты с затрудненным дыханием, помутнением сознания и нарушениями зрения.
Полиция уже арестовала семь человек, подозреваемых в производстве и продаже контрафактного спиртного. Никакой связи между ними не выявлено.
Индонезия является крупнейшей в мире мусульманской страной с населением в 220 млн человек. Алкоголь стоит дорого и разрешен в продаже в крупных городах. Население сельских районов не располагает средствами для приобретения лицензированных спиртных напитков, именно там чаще всего и происходит отравление самодельным спиртным. По официальным данным, ежегодно поддельный алкоголь уносит жизни 15 тыс. индонезийцев.