Posted 11 апреля 2018,, 05:46

Published 11 апреля 2018,, 05:46

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Австралия выступила в поддержку военного удара США по Сирии

11 апреля 2018, 05:46

Власти Австралии планируют поддержать меры военного характера против властей Сирии, которые США могут принять в связи с предполагаемым применением отравляющих веществ в населенном пункте Дума близ Дамаска. Об этом объявила глава МИД Австралии Джули Бишоп, передает ABC.

«Я не намерена комментировать военные действия США, но если США нанесут авиаудар в ответ на применение химоружия против гражданского населения Сирии, то Австралия поддержит любые действия, которые будут выверенными и пропорциональными», — заявила она.

Ранее западные СМИ сообщили, что 7 апреля город Дума подвергся бомбардировке, в том числе использовались бомбы с хлором. По их данным, в результате погибли десятки человек, в больницы с признаками отправления доставлены местные жители. Западные страны обвинили в случившемся режим сирийского президента Башара Асада и Россию. Москва обвинения отвергла. Ранее в российских ведомствах предупреждали о готовящихся в регионах Сирии провокациях и инсценировках применения химоружия правительственными войсками.