Posted 11 апреля 2018,, 09:16

Published 11 апреля 2018,, 09:16

Modified 31 января, 19:06

Updated 31 января, 19:06

СМИ сообщили о планах США нанести мощнейший удар по Сирии

11 апреля 2018, 09:16

Ответом на возможную химическую атаку в сирийском городе Дума может стать только более мощный, чем прошлогодний военный удар США. К такому выводу пришли участники совещания в Белом доме, пишет The New York Times со ссылкой на свои источники.

По данным СМИ, на совещании было отмечено, что военный удар США может стать сдерживающим фактором от дальнейшего использования химического оружия в Сирии. При этом удар по Сирии должен быть сильнее прошлогоднего. «Возможные варианты атаки нескольких целей и нанесения ударов в течение более чем одного дня», — отмечает издание. Оно также указывает, что команда американского президента Дональда Трампа убеждена, что получат поддержку со стороны Франции, а также Британии, Саудовской Аравии и Катара.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Великобритания не будет присоединяться к нанесению военного удара по Сирии пока не получит больше доказательств использования химического оружия в сирийском городе Дума.

Напомним, год назад в ответ на возможную химатаку в Хан-Шейхуне Соединенные Штаты выпустили более 50 ракет «Томагавк» по сирийской авиабазе в Хомсе.

7 апреля 2018 года в результате, предположительно, химической атаки в сирийском городе Дума погибли не менее 75 человек, более 1000 — пострадали.