Posted 11 апреля 2018,, 22:44

Published 11 апреля 2018,, 22:44

Modified 31 января, 19:06

Updated 31 января, 19:06

Папа Римский из-за скандала о педофилии вызвал всех епископов Чили в Ватикан

11 апреля 2018, 22:44
Папа Римский Франциск принял решение вызвать в Ватикан всех епископов Чили, чтобы откровенно обсудить с ними результаты специального расследования, проведенного по его указанию в связи с громким скандалом вокруг чилийских священнослужителей, обвиненных в педофилии.
Об этом говорится в папском послании епископам Чили, текст которого в среду вечером обнародовала служба печати Святого престола, передает РИА Новости.
Папа Римский признал, что, внимательно изучив результаты расследования, которые ясно свидетельствуют о многочисленных случаях насилия и сексуальных домогательств в отношении несовершеннолетних, понтифик испытал «боль и стыд».
Он также признал и собственные «серьезные ошибки в оценке и восприятии ситуации, прежде всего, из-за отсутствия достоверной и взвешенной информации» по данному делу. «Я приношу извинения всем тем, кого обидел, и надеюсь сделать это лично в течение ближайших недель в ходе встреч, которые я будут иметь с представителями опрошенных лиц», — подчеркнул Франциск.
Таким образом, папа Римский намерен провести в Ватикане как встречу с членами Епископской конференции Чили, так и беседы с лицами, ставшими жертвами сексуального насилия со стороны чилийских священнослужителей, и их представителями.
Предположительно эти встречи пройдут в Ватикане во второй половине мая. Следует ожидать, что они могут завершиться серьезными выводами, в том числе, и в кадровой сфере. В своем послании Франциск предложил всей церкви Чили находиться «в состоянии молитвы», а ее епископам сделать все возможное, чтобы «насколько это возможно исправить скандальную ситуацию и восстановить справедливость».