Posted 12 апреля 2018,, 00:31

Published 12 апреля 2018,, 00:31

Modified 31 января, 19:06

Updated 31 января, 19:06

Рабочая группа Евросовета 13 апреля обсудит изменение газового закона

12 апреля 2018, 00:31
Рабочая группа по энергетике Совета ЕС обсудит 13 апреля вопросы, связанные с предложенными Еврокомиссией поправками к Газовой директиве Евросоюза. Об этом говорится в предварительной повестке дня, передает РИА Новости.
ЕК в ноябре 2017 года предложила внести поправки к Газовой директиве ЕС. Их цель — сделать так, чтобы определенные нормы энергетического законодательства ЕС применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории Евросоюза, которые идут из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов.
Еврокомиссия предложила, чтобы новые правила, в случае вступления в силу, коснулись не только будущих газопроводов, но и уже существующих. Однако для последних страны Евросоюза смогут делать исключения, предлагает ЕК. Таким образом эти поправки могут затронуть действующий газопровод «Северный поток» и создаваемый «Северный поток-2».