Posted 12 апреля 2018,, 08:27

Published 12 апреля 2018,, 08:27

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Представитель Украины: Совбез ООН не будет эффективно работать без решения проблемы вето

12 апреля 2018, 08:27

Совет безопасности ООН не будет работать эффективно, содействуя установлению мира, пока не решится проблема с правом вето, которым наделены постоянные члены Совбеза, считает постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. Такое мнение он высказал в нтервью программе «Настоящее время», передает «Укринформ».

«Я являюсь откровенным пессимистом относительно реформы в Совете безопасности, поскольку это тянется не один десяток лет. Реально не будет никакой реформы, пока не будет найдено решение проблемы вето», — сказал дипломат.

По его словам, постоянные члены Совбеза — Великобритания, Китай, США, Россия, Франция — «никогда не откажутся от права вето добровольно, и это понятно всем», а те государства, которые пытаются стать новыми постоянными членами Совбеза, не хотят получать этот статус без права вето.

Ельченко также высказался за то, чтобы страна, являющаяся постоянным членом Совбеза ООН и стороной какого-либо конфликта, добровольно отказывалась права вето при рассмотрении вопросов, касающихся этого конфликта. Представитель Украины отметил, что эту идею поддерживает большинство стран-членов ООН. По его мнению, «классический пример — это ситуация между Россией и Украиной». Однако, уверен украинский дипломат, «Россия никогда не откажется от права вето, прежде всего, в этом случае».