Posted 12 апреля 2018,, 13:17

Published 12 апреля 2018,, 13:17

Modified 31 января, 19:07

Updated 31 января, 19:07

Молдавия требует вывести войска РФ из Приднестровья через Украину

12 апреля 2018, 13:17

Молдавия требует, чтобы российские войска были выведены из Приднестровья через коридор на территории Украины.

Об этом на Киевском форуме безопасности заявил премьер-министр Молдавии Павел Филип, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы требуем и просим о выводе российских войск с территории Молдовы, а также трансформации нынешних операций на Приднестровье в гражданскую миссию с международным мандатом, будучи уверенными, что это позволит создать основу для решения приднестровского конфликта через переговоры», — сказал премьер.

По словам Филипа, он поднял вопрос о выводе российских войск из Приднестровья через украинскую территорию на последней Мюнхенской конференции по безопасности, но представитель России заявил, что это невозможно из-за сложной ситуации на Украине.

«Я его заверил, что у нас достаточно убедительных мощностей и возможности убедить наших украинских друзей сделать коридор, чтобы можно было вывезти и вооружение, и амуницию, которые все еще сохраняются на Приднестровье», — добавил глава молдавского правительства.

При этом он подчеркнул, что незаконное военное присутствие чужих войск в стране не ведет к решению конфликта, а замораживает его и «поощряет деструктивные силы».

Ранее в Молдавии объявили о планах предъявить Москве счет на миллиарды долларов из-за присутствия российских военных в Приднестровье в течение 25 лет.