Posted 12 апреля 2018,, 15:15

Published 12 апреля 2018,, 15:15

Modified 31 января, 19:07

Updated 31 января, 19:07

СМИ: Эксперты ОЗХО прибудут в Дамаск 13 апреля

12 апреля 2018, 15:15

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прибыли в Бейрут. Об этом сообщает «Интерфакс».

Оттуда 13 апреля они отправятся в Дамаск. Специалисты проведут сбор сведений «о якобы имевшем место инциденте 7 апреля в городе Дума». Предполагается, что они отберут грунт и другие образцы на месте происшествия для дальнейшего изучения в сертифицированных лабораториях.

Решение отправить специалистов ОЗХО принял исполнительный директор этой организации Ахмет Узюмджю после предварительного сбора данных о предполагаемой атаке в открытых источниках.

Ранее в западных СМИ появились сообщения об использовании сирийской армией химоружия. Утверждалось, что на город Дума была сброшена хлорная бомба, а позднее появились сообщения об использовании нервно-паралитического газа. В результате двух инцидентов, как сообщалось, погибли 49 человек. Власти США возложили на Россию ответственность за химатаку. Минобороны России заявило, что запрещенное оружие в населенном пункте не применялось.

12 апреля Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в медицинские учреждения Думы были доставлены около 500 человек с признаками отравления токсичными химикатами.