Posted 12 апреля 2018,, 16:14

Published 12 апреля 2018,, 16:14

Modified 30 марта, 20:09

Updated 30 марта, 20:09

Глава ЦРУ: Сирия представляет собой угрозу региональной стабильности

12 апреля 2018, 16:14

Сирия представляет собой угрозу региональной стабильности, поэтому США должны более жестко реагировать на действия сирийских властей. Такое мнение высказал директор ЦРУ Майкл Помпео, его цитирует ТАСС.

«Потерпевшее крах государство Сирия представляет собой растущую угрозу правам человека, национальной безопасности и региональной стабильности, — и это заслуживает более жесткой реакции», — говорится в заявлении Помпео, распространенном перед началом слушаний в сенатском комитете по иностранным делам, посвященных его утверждению на посту госсекретаря США.

Ранее в западных СМИ появились сообщения об использовании сирийской армией химоружия. Утверждалось, что на город Дума была сброшена хлорная бомба, а позднее появились сообщения об использовании нервно-паралитического газа. Как сообщалось, в результате двух инцидентов якобы погибли 49 человек. Власти США возложили на Россию ответственность за химатаку. Минобороны России, со своей стороны, заявило, что запрещенное оружие в населенном пункте не применялось.

В четверг, 12 апреля, Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в медицинские учреждения Думы были доставлены около 500 человек с признаками отравления токсичными химикатами.