Posted 13 апреля 2018,, 08:25

Published 13 апреля 2018,, 08:25

Modified 31 января, 19:07

Updated 31 января, 19:07

ВСУ и ополченцы Донбасса обвинили друг друга в нарушении перемирия

13 апреля 2018, 08:25

Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) за минувшие сутки 45 раз нарушили перемирие, обстреляв районы самопровозглашенной Донецкой народной республики, утверждает руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

По его словам, передает «Донецкое агентство новостей», 12 апреля украинские военнослужащие применили против республики более тысячи различных боеприпасов. В частности, удары, по информации представительства ДНР в СЦКК, были нанесены по северной и западной окраинам Донецка, его пригородам, а также по окрестностям Ясиноватой, Горловки, Докучаевска и юга ДНР.

В республике отмечают, что ситуация на линии фронта обострилась 11 апреля после того, как украинские военные нанесли несколько массированных артударов по северу и западу Донецка. С тех пор число обстрелов со стороны ВСУ продолжает расти, утверждают в ДНР.

Украинская сторона также обвиняет ополченцев Донбасса в нарушении режима прекращения огня. В частности, по информации пресс-центра штаба АТО, за минувшие сутки ополченцы не раз открывали огонь по позициям ВСУ как под Донецком, так и под Луганском, используя минометы, гранатометы и пулеметы. Всего было зафиксировано 66 обстрелов украинских позиций, утверждают в штабе.

В пресс-службе отмечают, что в результате обстрелов со стороны ополченцев погиб украинский военнослужащий, еще один пострадал и был госпитализирован.

Напомним, очередное перемирие было объявлено в Донбассе с 30 марта по случаю пасхальных праздников. В начале перемирия наблюдатели ОБСЕ констатировали снижение нарушений в регионе.