Posted 13 апреля 2018,, 13:35

Published 13 апреля 2018,, 13:35

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

В ДНР заявили, что власти Финляндии не имеют претензий к представительству республики в Хельсинки

13 апреля 2018, 13:35

Власти Финляндии не имеют никаких претензий к представительскому центру самопровозглашенной Донецкой народной республики в Хельсинки и не препятствуют его работе, утверждает руководитель центра Йохан Бекман.

«Финские власти никаких мер против юридического лица ПЦ ДНР не предприняли, в процессе регистрации претензий не предъявили», — сказал он в интервью «Донецкому агентству новостей».

Представительство, уточнил он, занимается проведением юридических консультаций, а также информационной и правозащитной деятельностью.

Бекман отметил, что работа представительства часто подвергается критике со стороны украинского посольства в Финляндии, которое делает различные заявления и направляет ноты в МИД страны.

«Регулярно они обвиняют Финляндию в том, что в стране идет якобы „пропаганда терроризма“, и требуют „реакции“ от финских властей. Но финские власти никак не реагировали, всего лишь повторяли позицию о том, что страна не признала ДНР», — добавил собеседник агентства.

Представительство ДНР в Хельсинки было создано осенью 2016 года, его торжественное открытие состоялось в декабре прошлого года. В посольстве Украины настаивают, что ДНР «не существует в качестве признанного Финляндией государства и, следовательно, не может иметь посольства или иного официального представительства в Финляндии».