Posted 14 апреля 2018,, 06:04

Published 14 апреля 2018,, 06:04

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

СМИ: Москва заранее предупредила Дамаск о ракетной атаке США и их союзников

14 апреля 2018, 06:04
Военные базы в Сирии были эвакуированы еще несколько дней назад, сообщил анонимный источник Reuters.

Москва заранее предупредила сирийские власти о ракетной атаке США и их союзников. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник.

По его словам, предупреждение о необходимости эвакуировать объекты поступило от России. «Мы перехватили удар. Нам поступило предварительное предупреждение от России, и военные базы были эвакуированы несколько дней назад», — сказал источник, его цитирует агентство.

Напомним, в ночь на 14 апреля президент США Дональд Трамп отдал приказ о «точечных ударах» по Сирии. К операции также присоединились Великобритания и Франция. По данным Минобороны России, целями ударов стали объекты военной и гражданской инфраструктуры Сирии.

Как позднее сообщило сирийское государственное агентство SANA, системам ПРО Сирии удалось сбить 13 крылатых ракет к югу от Дамаска. По данным СМИ, некоторые из ракет под воздействием средств ПВО изменили траекторию полета и отклонились от заданных целей. По данным «Интерфакс», у сирийской армии есть комплексы ПВО советского и российского производства: С-200, «Бук» и некоторые другие. В 2011 году сообщалось, что Сирия купила у России 36 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1».