Posted 14 апреля 2018,, 14:26

Published 14 апреля 2018,, 14:26

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

Китай осудил удары США и союзников по Сирии

14 апреля 2018, 14:26

Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин призвал решать проблему Сирии дипломатическим путем после ударов нескольких стран Запада по территории ближневосточной страны.

По его словам, все стороны должны вернуться в рамки международного права, так как политическое решение — единственный реалистичный способ урегулирования вопроса.

«Китайская сторона настаивает на том, чтобы все заинтересованные стороны вернулись в рамки международного права и решали проблему (сирийского) урегулирования путем диалога», — отмечается в заявлении, опубликованном на сайте МИД.

Он подчеркнул, что Китай отрицательно оценивает нанесение авиаударов по Сирии, проведенных США и их союзниками, и последовательно выступает против применения силы в международных отношениях. Пекин высказывается за уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности других стран.

В ночь на 14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. Москва назвала это актом агрессии и предупредила, что не оставит такие действия без последствий.