Posted 14 апреля 2018,, 20:57

Published 14 апреля 2018,, 20:57

Modified 31 января, 19:08

Updated 31 января, 19:08

Италия не предоставит базы для ударов по Сирии

14 апреля 2018, 20:57

Италия не позволит атаковать Сирию со своей территории, заявил итальянский премьер Паоло Джентилони после ракетных ударов США, Британии и Франции по ближневосточной стране.

По его словам, сирийский кризис не может быть разрешен силовым путем, и потому стороны должны вернуться за стол переговоров, даже если они выступают против президента Сирии Башара Асада.

«В течение этих семи лет Итальянская Республика придерживалась мнения, что сирийский кризис не может быть разрешен с помощью силы, а идея о том, что применение силы может привести к свержению Асада до того, как стороны сядут за стол переговоров, — это иллюзия, притом весьма опасная», — сказал Джентилони.

Комментируя атаку США и союзников в ночь на субботу, он отметил, что традиционная логистическая поддержка США со стороны Италии не будет распространяться на действия, связанные с нанесением ударов по Сирии.

Накануне Джентилони заявил, что Италия не будет принимать участие в боевых действиях в Сирии, но окажет партнерам логистическую помощь.

14 апреля Совбез ООН отклонил резолюцию России с осуждением ударов США, Великобритании и Франции по Сирии. Документ поддержали только сама Россия, Китай и Боливия. Остальные восемь стран-членов Совбеза высказались против резолюции, а еще четыре делегации воздержались от голосования.

Силы США, Британии и Франции нанесли серию ракетных ударов по территории Сирии в ответ на якобы имевшую место химатаку в Восточной Гуте, которую отрицает Россия. Москва сочла это актом агрессии и созвала заседание Совбеза ООН.