Posted 16 апреля 2018,, 05:25

Published 16 апреля 2018,, 05:25

Modified 31 января, 19:08

Updated 31 января, 19:08

В Японии допустили скорую отставку премьера Абэ

16 апреля 2018, 05:25

Действующий глава японского правительства Синдзо Абэ может уйти в отставку уже в июне из-за резкого падения его рейтинга на фоне скандалов, заявил бывший премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

В интервью еженедельному журналу AERA экс-премьер связал срок отставки Абэ с окончанием сессии парламента 20 июня, и выразил уверенность, что на выборах лидера Либерально-демократической партии в сентябре на третий срок Абэ уже не выйти. В Японии именно глава правящей партии становится премьер-министром.

Он также назвал крайне опасной ситуацию, которая сложилось в Японии после участия властей в скандале вокруг продажи частной компании за бесценок государственной земли.

«Ситуация стала очень опасная. Абэ вот-вот уйдет, может к концу нынешней сессии парламента», — заявил Коидзуми.

Экс-премьер напомнил, что Абэ обещал в парламенте покинуть пост и сдать депутатский мандат, если выяснится, что он или его жена как-то причастны к скандалу вокруг спорной земельной сделки.

Занять место премьера, по мнению Коидзуми, может действующий глава МИД Таро Коно.

В субботу в Токио прошел многотысячный митинг под лозунгами «Абэ в отставку!», «За мир!», «Нет изменениям девятой статьи конституции!». На следующий день агентство Kyodo опубликовало рейтинг, согласно которому поддерживать правительство Абэ стали на 37% меньше людей.