Posted 17 апреля 2018,, 20:22

Published 17 апреля 2018,, 20:22

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

США будут добиваться полетов своей авиации над Россией

17 апреля 2018, 20:22

Официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что США хотят провести встречу по вопросу выдачи разрешений на пролеты американских самолетов над Россией.

По ее словам, сейчас такие дискуссии с властями РФ ведут американские авиакомпании, а дипломаты США оказывают со своей стороны помощь в этих переговорах.

«У нас были планы встретиться на этой неделе в Вашингтоне с официальными представителями российских авиационных властей. Эта встреча была отменена российским правительством. Они сказали, что запланируют ее заново с нами. У нас пока нет новой даты. Мы ждем, что они будут с нами работать насчет даты (новой встречи), потому что мы не хотим прекращения (действия разрешений) для авиаперезчиков США», — сказала Науэрт, которую цитирует РИА Новости.

Она выразила надежду, что Россия продлит разрешение на полеты, которое истекает во вторник, напомнив, что правительство РФ обещало «не вредить американскому авиасектору».

Как отметила Науэрт, некоторые коммерческие авиаперевозчики уже принимают решение по изменению маршрутов, опасаясь истечения разрешений на пролет.