Posted 18 апреля 2018,, 14:30

Published 18 апреля 2018,, 14:30

Modified 31 января, 19:10

Updated 31 января, 19:10

Президент Латвии призвал к отражению кибератак накануне парламентских выборов

18 апреля 2018, 14:30

Латвия должна выполнить ряд задач, чтобы подготовиться к отражению возможных кибератак перед предстоящими осенью выборами в Сейм. Об этом, как сообщает Delfi, заявил после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом президент республики Раймонд Вейонис.

«В период до выборов в Сейм, когда информационное пространство, вероятно, будет очень широко использоваться для формирования определенных представлений в обществе с целью повлиять на умы избирателей, очень важно организовать работу здесь, в Латвии. Возможны кибератаки на различные ИТ-системы, на сайты политических партий», — сказал президент.

Он подчеркнул, что встреча представителей Латвии и Facebook была успешной — вновь получено подтверждение, что социальная сеть готова сотрудничать. Одновременно Вейонис обратил внимание на то, что такое сотрудничество необходимо и с другими платформами.

Кучинскис со своей стороны также заверил, что в повестку дня заседания правительства включен вопрос о механизме сотрудничества в случае угроз безопасности, в том числе гибридной войны. «Также в ближайшее время необходимо создать механизм сотрудничества с ведущими порталами и негосударственными организациями для предотвращения появления фейковых новостей», — сказал премьер-министр.

Ранее власти Латвии обратилось с призывом сотрудничать в предвыборный период к Youtube, ВКонтакте и Одноклассникам.