Posted 19 апреля 2018,, 13:30

Published 19 апреля 2018,, 13:30

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

В Украинской автокефальной православной церкви каждое воскресенье будут молиться за Порошенко

19 апреля 2018, 13:30

Предстоятель неканонической Украинской автокефальной православной церкви Макарий призвал завершать воскресные и праздничные службы молитвой за президента Петра Порошенко и всех, кто способствует принятию решения о признании Украинской автокефальной церкви.

Об этом говорится в циркуляре, опубликованном на сайте УАПЦ.

«Президент в своей речи (на встрече с руководством УАПЦ — „Росбалт“) попросил молитвенной поддержки. Поэтому после каждого воскресного или праздничного богослужения совершать молебны, в которых возносить молитвы за Всесвятейшего Вселенского Патриарха Варфоломея, Священный Синод, президента Украины и всех тех, кто делает все возможное для предоставления томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине», — говорится в циркуляре.

Макарий также просил священников обратиться к украинцам, чтобы они в молитвах просили благословения на признание Украинской автокефальной церкви.

19 апреля депутаты Верховной рады проголосовали за постановление о поддержке обращения президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви на Украине.

Эту инициативу поддерживают в некононическом Киевском патриархате и УАПЦ. Преcc-секретарь Украинской православной церкви Московского патриархата Николай Данилевич считает, что инициатива Порошенко «закончится большим пшиком».