Posted 19 апреля 2018,, 14:10

Published 19 апреля 2018,, 14:10

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

Католикос всех армян призвал участников акций протеста не нарушать принципы «любви и целомудрия»

19 апреля 2018, 14:10

Католикос всех армян Гарегин II выступил с посланием в связи с массовыми акциями протеста в Ереване, выразив свою обеспокоенность сложившейся ситуацией.

«Мы озабочены ситуацией последних дней, которая нарушает привычный уклад общественной жизни. Каждый армянин имеет свое видение будущего страны, и может выражать его в рамках закона. Однако никогда нельзя отступать от принципов любви и целомудрия, нельзя игнорировать права других и подвергать жизни людей опасности», — говорится в послании, которое приводит Sputnik Армения.

Предстоятель обращает внимание на то, что в рядах как демонстрантов, так и правоохранителей — сыновья армянского народа и армянской церкви, а потому, попытки сеять вражду неприемлемы и опасны.

«Призываем сыновей нашего народа — сохранить бдительность и рассудительность, уважать законы и стремиться к миру, проявляя взаимное уважение и толерантность. Вызовам, стоящим перед Родиной, можно противостоять только сообща и с чувством коллективной ответственности», — считает Гарегин II.

Сторонники лидера оппозиции, депутата парламента Никола Пашиняна с 16 апреля проводят масштабные акции протеста в Ереване против избрания Сержа Саргсяна премьер-министром, которые порой приводят к стычкам с полицейскими. Задержаниям подвергнуты уже более 100 человек. Сам Пашинян заявил о том, что ставит целью формирование в Армении «институциональной оппозиции».