Posted 19 апреля 2018,, 23:44

Published 19 апреля 2018,, 23:44

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

Парламентарии Мексики одобрили лишение госслужащих судебного иммунитета

19 апреля 2018, 23:44
Палата депутатов мексиканского парламента в четверг предварительно одобрила конституционную реформу, согласно которой госслужащие, включая президента, лишаются судебного иммунитета.
«Реформа конституции одобрена 347 голосами „за“ в целом и в частностях, чтобы отменить иммунитет. Теперь она направляется в сенат», — говорится в сообщении нижней палаты парламента.
Если сенат одобрит проект реформы без изменений, то он будет направлен в конгрессы штатов. По закону изменение конституции должно получить одобрение большей части законодательных органов в регионах, отмечает РИА Новости.
Ранее лидер опросов общественного мнения и кандидат на президентских выборах 1 июля от коалиции «Вместе сделаем историю», в которую входят партия «Морена», Партия труда и партия «Социальная встреча», Андрес Мануэль Лопес Обрадор также пообещал в случае победы ликвидировать все привилегии, которыми сейчас обладает действующий президент, в том числе неприкосновенность от судебного преследования за выборные преступления и коррупцию.