Posted 20 апреля 2018,, 08:22

Published 20 апреля 2018,, 08:22

Modified 30 марта, 20:04

Updated 30 марта, 20:04

В Австралии сообщили о «столкновении» с кораблями Китая в спорных водах

20 апреля 2018, 08:22

В акватории Южно-Китайского моря (ЮКМ) произошел инцидент с участием трех кораблей ВМФ Австралии и китайского флота, сообщает телекомпания ABC.

Источники в правительстве Австралии сообщили о «противостоянии», имевшем место в начале апреля с участием фрегатов HMAS Anzac, HMAS Toowoomba и танкера HMAS Success, которые шли во вьетнамский Хошимин (Вьетнам) с визитом доброй воли.

Представители австралийского минобороны категорически отказываются раскрывать детали этого инцидента, однако анонимные источники в военных кругах Австралии утверждают, что между кораблями Китая и австралийскими силами произошел «вежливый, но твердый обмен».

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл также отказался подтвердить или опровергнуть сообщение телекомпании, отметив, что его страна «поддерживает практику свободного судоходства и полетов во всем мире, и в этом контексте австралийские корабли имеют полное право находиться в мировом океане, в том числе в Южно-Китайском море».

Ранее в СМИ появлялась информация, что тихоокеанское государство Вануату близ Австралии ведет закулисные переговоры с Китаем о создании военно-морской базы на своих островах. Однако позже эти данные, встревожившие Канберру, опровергли и в Пекине, и в самом Вануату.