Posted 20 апреля 2018,, 08:50

Published 20 апреля 2018,, 08:50

Modified 31 января, 19:12

Updated 31 января, 19:12

СМИ: США могут ввести санкции против Турции

20 апреля 2018, 08:50

США вновь призвали Турцию освободить американского пастора Эндрю Брансона, задержанного по обвинению в участии в мятеже 2016 года.

По данным газеты The Hill, сенаторы Конгресса США Джеймс Лэнкфорд (республиканец от штата Оклахома) и Джинн Шахин (демократ от штата Род-Айленда) опубликовали заявление, в котором осудили действия Анкары и призвали ввести экономические санкции, если пастор не будет отпущен.

По словам сенаторов, действия турецких властей квалифицируются как «захват заложников», и наказание за это понесут все причастные лица.

«Представители Турции, причастные к задержанию любого невиновного американского гражданина, должны нести международную ответственность, а действия в отношении пастора Брансона в частности квалифицируются как захват заложников. Мы хотим сотрудничества и укрепления связей между двумя нашими странами, но правительство США ответственно за обеспечение безопасности и благополучия своих граждан», — гласит заявление.

Отмечается, что экономические санкции предложили зафиксировать в бюджетном законопроекте США на 2019 финансовый год.

Заявление сенаторов было сделано через два дня после призыва президента США Дональда Трампа, который назвал пастора порядочным человеком, преследуемым без каких-либо оснований.

Прокуратура Турции потребовала для Брансона пожизненного заключения в связи с тем, что пастор, по ее версии, контактировал с имамом FETO Бекиром Базом и получал деньги из-за рубежа, на которые вел подрывную деятельность. Сам Брансон, живущий в Турции около 25 лет, эти обвинения отрицает.